365棋牌游戏银商代理
珠海

2018年度香洲区优秀文艺作品评选结果公示

来源:张厚友      撰写时间:2019-04-19 16:10

根据《关于印发珠海市香洲区优秀文艺作品奖励和重点文艺创作扶持办法(试行)的通知》(珠香办发〔2006〕30号),经文艺工作者申报,共收到音乐类、戏剧曲艺类、舞蹈类、美术书法摄影类作品50件。经区优秀文艺作品和重点文艺创作认定(评审)小组进行评审和认定,评定32件作品为2018年度香洲区优秀文艺作品。为体现公开、公平、公正原则,将评选结果在香洲区府公众信息网上予以公示。

市民如有意见和建议,在公示期内可通过电话、信件或邮件向香洲区文化广电旅游体育局反映。

公示时间:2019年4月22日—2018年4月26日。

人:邓万森,联系电话:2316204。

联系地址:柠溪路284号香洲文化广场B区310室。

电子邮箱:932074367@QQ.COM。

 

附件:2018年度珠海市香洲区优秀文艺作品入选名单。

                   

                     珠海市香洲区文化广电旅游体育局

                              2019416

附件:

2018年度珠海市香洲区优秀文艺作品

入选名单

一、美术类5件

序号

报送单位名称

获奖作品

名称

获得奖项

类别

比赛主办机构

01

朱斌

《大码头之夜》

第六届珠海美术双年展优秀奖

美术作品

珠海市美术家协会

02

曾文丽

《旭日》

第六届珠海美术双年展优秀奖

作品油画

珠海市美术家协会

03

梁永发

《曾经的风景》

第六届珠海美术双年展优秀奖

美术作品

珠海市美术家协会

04

张秀清

《集市归来》

首届粤港澳大湾区高校美术作品展暨第三届广东省高校美术作品学院奖双年展教师组二等奖

美术作品

广东省教育厅、广东省美术家协会

05

张治华

《同舟之九》

首届广东省美术教师作品展”大学组三等奖

美术作品

广东省教育厅、广东省美术家协会

     二、书法类6件

序号

报送单位名称

获奖作品

名称

获得奖项

类别

比赛主办机构

01

肖灿

《行草对联》

广东省第六届“南雅奖”书法篆刻入展

书法作品

广东省书法家协会

02

 

《小楷条屏

广东省第六届“南雅奖”书法篆刻入展

书法作品

广东省书法家协会

03

《古诗词选》

广东省第六届“南雅奖”书法篆刻入展

书法作品

广东省书法家协会

04

郑婵燕

《毛泽东诗词》

广东省第六届“南雅奖”书法篆刻入展

书法作品

广东省书法家协会

05

徐小兵

《改革开放赋》

“庆祝改革开放四十周年——广东书法大展”入展

书法作品

广东省书法家协会

06

杜为

《王文治论书诗》

入展全国第二届大字书法艺术展

书法作品

中国书法家协会

      三、舞蹈类7件

序号

报送单位

名称

获奖作品

名称

获得奖项

类别

比赛主办机构

01

拱北街道夕阳红艺术团

《摆手欢歌》

珠海市民艺术节广场舞比赛一等奖

广场舞

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

02

刘津利

《点赞新时代》

珠海市民艺术节编导作品一等奖

广场舞

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局、

03

香洲区香湾街道鸿雁舞蹈队

祝福

珠海市民艺术节舞台舞大赛一等奖

群舞

珠海市文体旅游局

04

香洲区南屏镇春之韵艺术团

《点赞新时代》

珠海市民艺术节广场舞大赛一等奖

广场舞

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

05

翠香街道海上明珠艺术团

《女儿嫁》

珠海市民艺术节舞蹈大赛一等奖

舞台舞蹈

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

06

詹思璐

《靓姐靓汤》

珠海市民艺术节编导作品三等奖

舞台舞蹈

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

07

珠海市阳光时代慈善会

《“铃铃”控》

珠海市民艺术节舞蹈大赛二等奖

舞台舞蹈

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

     四、戏曲、小品类8件

序号

报送单位

名称

获奖作品名称

获得奖项

类别

比赛主办机构

01

吴伶

《草地夜话》

第九届广东省群众戏剧曲艺花会金奖

曲艺作品

广东省文化厅

02

香洲区北岭小学

《沙家浜之智斗》

广东省中小学生地方戏曲艺术展演活动小学组三等奖

戏曲作品

广东省教育厅、

广东省文化厅

03

香洲区北岭小学

《慈母情》

广东省第九届少儿戏曲小梅花荟萃银花奖

曲艺作品

广东省戏剧家协会

04

李惠红

《美丽香炉湾》

广东省第四届曲艺大赛新文学创作二等奖

粤剧作品

广东省文联、广东省曲艺家协会

05

温姝珺

《好人》

珠海市民艺术节群众戏剧曲艺大赛银奖

小品作品

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

06

香洲区第21小学

《红豆茁新枝》

广东省中小学生地方戏曲艺术展演活动小学组二等奖

戏曲作品

广东省教育厅、广东省文化厅

07

香洲区北岭小学

粤曲《清风徐润》

第十二届广东省青少年曲艺“明日之星”选拔赛三等奖

曲艺作品

广东省曲艺家协会

08

香洲区翠香街道沿河社区艺术团

《争妈》

珠海市民艺术节群众戏剧曲艺大赛暨第五届珠海市戏剧曲艺大赛戏剧专场铜奖

小品作品

中共珠海市委宣传部、市文化体育旅游局

     五、音乐类6件

序号

报送单位

名称

获奖作品名称

获得奖项

类别

比赛主办机构

01

南屏镇沙田民歌艺术团

《虾公虾婆》

广东省渔歌邀请赛表演金奖

声乐作品

广东省音乐家协会、中共汕尾市委宣传部

02

张敏

《永远牵着你的手》

广东省群众文艺作品评选音乐类三等奖

音乐作品

广东省文化厅

03

张敏

《感谢有你》

全省残疾人声乐器乐大赛铜奖

音乐作品

广东省残疾人联合会、广东省教育厅、广东省文化厅

04

香洲区海湾艺术团

《快乐的啰嗦》

珠海市民艺术节民乐大赛三等奖

器乐合奏作品

中共珠海市委宣传部、

市文化体育旅游局

05

香洲区海湾艺术团

《欢庆大中国》

珠海市民艺术节民乐大赛一等奖

器乐合奏作品

中共珠海市委宣传部、

市文化体育旅游局

06

李喆

《饿马摇铃》

广东省民歌民乐大赛金奖

器乐作品

中共广东省委宣传部、

广东省文化和旅游厅